LA TRIBUNE LIVRADAISE

LA TRIBUNE LIVRADAISE

Soirée Livradissima 2017

les présentateurs Mr André Forget et Mr Jean Jacques Lassarade.jpgLes présentateurs Mr André Forget et Jean-Jacques Lassarade

 

 

 

" La 4e édition de « Livradissima » s’est déroulée vendredi 17 novembre, à la salle Polyvalente Charles De Cacqueray lors d’un repas qui a réuni environ 320 convives et brillamment orchestré par l’Eperon Livradais.

 

 

320 convives.JPGLes convives

 

 

Dédiée aux bénévoles et sportifs de la commune, Livradissima réunit le monde associatif Livradais le temps d’une soirée. Vendredi soir, les dirigeants des clubs et les nominés se sont retrouvés à la salle Charles De Cacqueray, à l’occasion de la remise des prix. C’est André Forget, adjoint au maire et Jean Jacques Lassarrade qui ont à eux deux animé de très belle manière cette 4ième édition. 32 trophées ont été remis, 20 pour des bénévoles méritants nommés par leur association, 11 sportifs qui se sont distingués tout au long de la saison écoulée, et un Livradissima d’honneur remis par le Maire Pierre Jean Pudal à Jacques Leymarie, ancien président et dirigeant de l’ASL Football pour son énorme implication dans la vie associative de la commune.

 

 

La soirée « Livradissima », depuis sa création en 2014, est devenu un moment incontournable et attendu par un grand nombre d’associations Livradaises. Cette manifestation s'inscrit dans l'action menée en septembre dernier avec le Forum des associations afin de valoriser l’implication des bénévoles et sportifs de la commune et soutenir toutes les initiatives qui contribuent à créer des liens entre tous.

 

 

Livradissima d'honneur Mr Jacques Leymarie.jpg

Livradissima d’honneur : Jacques LEYMARIE

 

 

 

Les Lauréats « sportifs » :

Marwan ABARKI (judo), Christophe MAS (SSL XV), Michel GAGGINI (Boule Lyonnaise), Tristan LERO (Tennis), JulianneDESGUE (Galopade), Equipe N2 senior:  Alizée et Océane CHARBONNIER,Maelle DEKKICHE, Anissa AKAOUCH, Camille BRIFEILLE, Julie FILLON, Elodie PAGES (Twirling), Guy LANDRIT (Pétanque), Théo WILHELM (Aviron), François BABIN (Vélo club), Chloé et Léa JARRET (ASL Foot).

 

 

Les Lauréats « bénévoles » :

Christian GIUDICELLI (Comité de jumelage), Serge MEILLAND (Secours Populaire), Nanou BERAUD (Secours Catholique), Jean Pierre KACPRZAK (SSL XV), Georges  AMOUROUX (Boule Lyonnaise), Fabrice VANDALON (Tennis), Patrick FERNAND (ARAC), Melissa FILLON (Galopade), Jean François BRUGERE (GIPE), Bruno DE STEFANI (Pétanque), Jacques VERGNOLLES (CATM), Rachel BALDAS (Soleil Livradais), Le CA : Thierry CUGNOT, Daisy GAILLOT,  Suzy RONDEAU, Vilma BISCARO, Martine FORT (Tour du roy), Guy DUVAL (Hameçon Livradais), Lydie MANET (Aviron), J. Claude et Jacqueline VINCENT (Eperon livradais), Gerémy BESSOU (Vélo club), Marie Rose SARRAZI (Livrade en fête), Christiane BULIT (Gym volontaire), Dominique RALLIER (ASL Football). "

 

 

Les lauréats.jpgLes lauréats

 



20/11/2017
4 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 107 autres membres